2017年。本年度も、遊行の盆の季節がやってきました。
三大盆踊り、阿波、郡上、西馬音内をまとめて体験でき、
今年は、さんさ踊りも楽しむことができます。
是非、お立ち寄りください。

 

名  称  第12回 「藤沢宿・遊行の盆」
日時・場所
プログラム
7月21日(金)藤沢駅南口
(南口 ファミリー通り商店街)ファミリー通り盆踊り 19:00~20:30
遊行おどりや炭鉱節など皆で踊ろう! ゲスト:阿波おどり(湘南なぎさ連)
(南口 らんぶる商店街)   らんぶる屋台     17:00~21:00
7月22日(土)藤沢駅周辺商店街
流し踊り:遊行ばやしコンテスト・日本3大盆踊り・盛岡さんさ踊り
(北口 遊行通り4丁目商店街)
17:20~17:25 オープニング(新堀ギタードラムライン)
17:25~18:00 遊行ばやしコンテスト(前半35分)
18:00~18:20 挨拶(会長・市長・議長・羽後町町長)
18:20~18:55 遊行ばやしコンテスト(後半35分)
(北口 ミナパーク前)
18:55~19:00 新堀ギタードラムライン
19:00~19:20 西馬音内盆踊り
19:20~19:40 阿波おどり
19:40~20:00 盛岡さんさ踊り
20:00~20:10 遊行ばやしコンテスト審査発表
20:10~20:30 遊行ばやし
20:30~21:30 郡上おどり ~皆で踊ろう郡上おどり! 飛び入り参加OK~(北口 サンパール広場)屋台の営業  11:00~20:00
(北口 サンパール広場・ステージ)  11:00~17:00
11:00~15:00 新堀グループステージ
15:00~17:00 ゆかたコンテスト
7月23日(日)遊行寺境内“遊行の盆 大盆踊り大会”
(遊行寺境内)大盆踊り大会 16:30~20:00
16:30~16:50 西富ばやし
16:55~17:10 踊り念仏
17:10~17:20 きやり
17:20~17:40 表彰式
17:45~18:00 あいさつ(会長・市長・御上人)
18:00~20:00 市民大盆踊り大会
18:00~19:00 盆踊り(前半)
19:00~19:15 西馬音内盆踊り(踊り15分)
19:20~19:35 阿波おどり(踊り15分)
19:35~20:00 盆踊り(後半)
屋台の営業  13:00~20:00(ふじさわ宿交流館)交流館 盆踊りステージ 17:00~18:00
17:00~17:20 ビデオ上映(15~20分) *江の島踊り、江の島ヨット音頭、柳小唄
17:20~17:40 西馬音内盆踊り(踊り15分)
17:40~18:00 阿波おどり(踊り15分)

遊行の盆あゆみ トップ